Reblaus-Zunft     
Freiburg-St. Georgen e.V.

Unser Zunftrat 2021

Zunftvogt: Michael Pfahler

Vizevögtin: Bianca Schwehr

1. Schriftführer: Lukas Allgeier

1. Kassierer: Anabella Wiloth

Zeremonienmeister: Ralf Kienzle

2. Schriftführer:  Sandra Maier

2. Kassierer:  Michael Wricke

Pressewart:  Gaby Allgeier

Festwirt: Bernd Allgeier 

Beisitzer: Thomas Schneider

Beisitzer: Klaus Bernhard

Zunftchronist: Gaby Allgeier

Ehrentitel "Altvogt": Klaus Wenzler (2021)

Ehrenzunftvögte und Oberzunftvögte:

Ehrenzunftvogt:              Ernst Engler

Oberzunftvögte:              Max Gassenschmidt

                                           Fritz Kiefer

                                           Felix Maier

Zunftvögte:
1950 Ernst Engler
1951 Max Gassenschmidt
1958 Oskar Schaffner
1961 Max Gassenschmidt
1962 Alois Wick
1970 Fritz Kiefer
1982 Felix Maier
1998 Markus Schwehr
2003 Hubert Janz (kommisarisch)
2004 Klaus Wenzler
2012 Michael Pfahler 

Vizevögte:
1950 Max Gassenschmidt
1958 Manfred Heussner
1960 Heinrich Güth
1961 Oskar Schaffner
1962 Albert Hess
1964 Gerhard Thöni
1967 Fritz Kiefer
1970 Heinz Heidinger
1971 Siegfried Wick
1973 Gerhard Kretzer
1981 Felix Maier
1982 Manfred Hug
1983 Udo Makamul
1984 Martin Sonner
1989 Thomas Meister
1992 Marita Kraus
1994 Bernd Allgeier
1995 Markus Schwehr
1998 Michael Wulden
2001 Hubert Janz
2005 Klaus Bernhard
2019 Bianca Schwehr

Ehrenmitglieder
(eingefärbte sind noch aktive Mitglieder der Reblaus-Zunft)

Schüler Franz *

Troll Fritz*

Heußner Erich*

Gassenschmidt Max*

Wenzler Manfred*

Maier Josef*

Kiefer Fritz*

Maier Marga

Maier Felix

Janz Hubert

Bernhard Ursula*

Kampmann Hannelore*

Kapp Klaus

Thöni Gerhard*

Bernhard Klaus

Janz Brigitte

* verstorben

Ehrenmützenträger

Aktive:

2013 Hubert Janz

2013 Klaus Bernhard

2014 Gerhard Thöni

2014 Klaus Kapp

2014 Felix Maier

2015 Brigitte Janz

2016 Klaus Wenzler

2016 Marga Maier

2017 Bernd Allgeier

2018 Wricke Michael

2019 Martin Maier

Passive:

2013 Hans Seiler

2014 Dieter Niederberger

2015 Martin Faber

2018 Bettina Pfahler

2019 Bernd Kiefer

Sponsoren:

2013 Dr. Dieter Salomon

2013 Walter Vögele

2014 Pfarrer Wehrle

2014 Erwin Ehret Sen.

2016 Renate Buchen

2017 Gunnar Schwehr

2019 Lonieta Dylus 

2020 Vögele Bernhard


 

Unsere Ehrennadeln

Obere Reihe: Ehrung Passive

Bronze: 15 Jahre Mitgliedschaft

Silber: 25 Jahre Mitgliedschaft

Gold: 35 Jahre Mitgliedschaft

Mittlere Reihe: Ehrung Aktive

Bronze: 10 Jahre

Silber: 20 Jahre

Goldenes Reblausblatt: 30 Jahre (nicht abgebildet)

Gold: 40 Jahre

Untere Reihe:

Goldene Ehrennadel für passive und aktive Mitgliedschaften ab 45 Jahre

Die Nadeln sind jeweils mit einer Nummer versehen und somit den Geehrten persönlich zu zuordnen.

Träger der Ehrennadel der Reblaus-Zunft 

Passive:

Bronze: (15 Jahre Mitgliedschaft) 

  1. Tobias Ehret
  2. Bettina Pfahler
  3. Frauenhoffer Rainer

Silber: (25 Jahre Mitgliedschaft)

  1. Daniela Schneider
  2. Martin Böhler
  3. Thomas Hug
  4. Keller Christian
  5. Kiefer Bernd
  6. Schwehr Kai-Uwe
  7. König Claudia

Gold: (35 Jahre Mitgliedschaft)

  1. Lothar Maier
  2. Winter Hans
  3. Basler Peter
  4. Schindler Marita
  5. Eifler Jörg
  6. Pfeuti Thomas

Aktive:

Bronze: (10 Jahre Mitgliedschaft)

  1. Michael Pfahler
  2. Claudia Wenzler
  3. Thomas Schneider
  4. Ruf Guido
  5. Maier Sandra

Silber: (20 Jahre Mitgliedschaft)

  1. Sabine Hug
  2. Stefanie Janz
  3. Melanie Bernhard
  4. Wiltoh Anabella
  5. Dreher Nicole
  6. Ehret Erwin

Goldenes Rebblatt: (30 Jahre Mitgliedschaft)

  1. Hubert Janz
  2. Brigitte Janz
  3. Klaus Wenzler
  4. Martin Maier
  5. Anja Hanser
  6. Bianca Schwehr
  7. Bernd Allgeier
  8. Wenzler Rena
  9. Gaby Allgeier

Gold: (40 Jahre Mitgliedschaft)

  1. Michael Wricke
  2. Martin Maier
  3. Bernd Allgeier
  4. Wenzler Klaus

Sonderauszeichnung

Träger der Goldenen Ehrennadel
(nach 45 Jahren Mitgliedschaft)

  1. Marga Maier
  2. Gerhard Thöni
  3. Manfred Hug
  4. Fritz Kiefer
  5. Klaus Kapp
  6. Hubert Janz
  7. Brigitte Janz
  8. Friedhilde Orth
  9. Felix Maier
  10. Klaus Bernhard
  11. Vögele Walter
  12. Kresin Günther
  13. Kresin Friedel
  14. Epke-Klettner Antoinette
Logo

© Urheberrecht. Alle Rechte vorbehalten.